Locataires
de chauffages mobiles à pellets

Loueurs d’appareils

Plus de 258 appa­reils de chauffage sont déjà en opération dans le cadre du programme, la plupart d’entre eux étant également proposés à la location. La liste ci-dessous vous permet de trouver des loueurs dans votre région.


Nom, Prénom Entre­prise Cantons Type d'appareil
Achermann, Roger Klima­handel AG ensemble du terri­toire suisse à air
Spiess, Andi AQUA SEC SERVICE Spiess GmbH ensemble du terri­toire suisse à air
Boog, Silvan Alois Bättig AG Suisse aléma­nique à eau
Braun­sch­weiler, Ernst Braun­sch­weiler Pellets AG AG, ZH à eau
Cippà, Floriano Oasi Ticino SA TI à air
Herger, Christian roth-kippe ag AG, BL, LU, SG, SH, SO, SZ, ZG, ZH à air
Ibayalin, Kokor PELLET­mobil GmbH ensemble du terri­toire suisse à eau
Kallen, Marc Suter Entfeuch­tungs­technik AG ensemble du terri­toire suisse à air et à eau
Netzer, Walter Nicol. Hartmann & Cie AG GR à air
Rennhaas, Felix AquaDry Rotrag AG Suisse aléma­nique à air
Schil­liger, Christoph nassag Trock­nungs- und Messtechnik AG AG, BE, BL, BS, ZH à air
Schnidrig, Mario Tectoris AG Zermatt VS à air
Spiess, Gerd S&G Mobile Heizzen­trale AG ensemble du terri­toire suisse à air
Stamm, Sara Mobil in Time AG ensemble du terri­toire suisse à air
Willi, Gion INEGA AG Suisse aléma­nique à eau


Les entreprises suivantes utilisent des chauffages mobiles aux pellets pour leur propre compte:

  • Cie Nicole & Martin
  • Agro Energie Schwyz AG
  • Salto-Natale Entertaiment AG
  • Matterhorn Productions AG
  • ED Energie Durable SA
Klimahandel AG
Achermann, Roger
Steinackerstrasse 31
8302 Kloten

058 450 93 10
roger.achermann@achermannag.ch
www.achermannag.ch
AQUA SEC SERVICE Spiess GmbH
Spiess, Andi
Stutz 2
3700 Spiez

033 673 88 52
as@spiesstrocknung.ch
http://www.spiesstrocknung.ch/
Alois Bättig AG
Boog, Silvan
Zentrum 1
6206 Neuenkirch

041 467 11 56
silvan.boog@baettigag.ch

Braunschweiler Pellets AG
Braunschweiler, Ernst
Comolli Areal 2a Wohlerstr. 41
5620 Bremgarten

079 678 78 42
ernst.braunschweiler@pellets-ag.ch

Oasi Ticino SA
Cippà, Floriano
Via San Gottardo 18C
6532 Castione

091 857 93 03
floriano@oasiticino.ch
www.oasiticino.ch
Cie Nicole & Martin
Gubler, Martin
unt. Burghaldenweg 32
4410 Liestal


info@nicole-et-martin.ch

Agro Energie Schwyz AG
Rhyner, Urs
Milchstrasse 14
6423 Seewen

041 810 41 42
info@agroenergie.ch

roth-kippe ag
Herger, Christian
Vogelaustrasse 40
8953 Dietikon

079 615 86 06
christian.herger@roth-kippe.ch
www.roth-kippe.ch
PELLETmobil GmbH
Ibayalin, Kokor
Mattenfeld 25
5642 Mühlau


info@pellet-mobil.ch
www.pellet-mobil.ch
Salto-Natale Entertaiment AG
Jenni, Gérard
Gewerbestrasse 16
8132 Egg b. Zürich

0438447777
patrikstrub@saltonatale.ch

Suter Entfeuchtungstechnik AG
Kallen, Marc
Giessenstrasse 15
8953 Dietikon

044 743 51 58
m.kallen@suterentfeuchtet.ch
www.suterentfeuchtet.ch
Matterhorn Productions AG
Mayer, Johannes
Farmerstrasse 24
8404 Winterthur

044 545 63 61
jm@eventalm.ch

Nicol. Hartmann & Cie AG
Netzer, Walter
Via Surpunt 56
7500 St. Moritz

081 837 06 37
w.netzer@hartmann-bau.ch
www.hartmann-bau.ch
AquaDry Rotrag AG
Rennhaas, Felix
Haltelhusstrasse 3A
9402 Mörschwil

071 840 01 44
info@rotrag.ch
www.aquadry.ch
nassag Trocknungs- und Messtechnik AG
Schilliger, Christoph
Moosmattstrasse 12
4304 Giebenach

079 508 94 01
christoph.schilliger@nassag.ch
www.nassag.ch
ED Energie Durable SA
Schmutz, Patrick
Rue du Pré-Salomon 25
1242 Satigny

022 341 47 04
info@energiedurable.ch

Tectoris AG Zermatt
Schnidrig, Mario
Spissstrasse 99
3920 Zermatt

0763632817
mario.schnidrig@schallergroup.ch

S&G Mobile Heizzentrale AG
Spiess, Gerd
Esslingerstr. 25
8618 Oetwil am See

044 923 75 70
info@mobile-heizzentrale.ch
www.mobile-heizzentrale.ch
Mobil in Time AG
Stamm, Sara
Mattenstrasse 3
8253 Diessenhofen

044 806 13 00
stamm@mobilintime.com
www.mobilintime.com
INEGA AG
Willi, Gion
Industriestrasse, 19
7304 Maienfeld

081550 80 00
g.willi@inega.swiss